Печатать

Posted in:

Охота на осьминога на острове Занзибар: туры в Танзанию в поисках экзотических впечатлений

Белоснежные пляжи на Занзибаре привлекают миллионы туристов каждый год. Но только здесь можно увидеть удивительную картину — как только начинается отлив, и туристы прячутся в своих номерах, сотни местных жителей выходят на берег Индийского океана в поисках добычи, которая кормит их семьи. Так начинается охота на осьминогов. Вооруженные палками и пиками мужчины и женщины бродят по пляжу, заходят по колено в воду, чтобы разглядеть в песке и под камнями этих экзотических моллюсков. Бродя между лабиринтами скал, каждый из сборщиков осьминогов может найти до 10 беспозвоночных, прячущихся в водорослях или лежащих на самом пляже.

ostrov-zanzibar-tury-v-tanzaniyu-oxota-na-osminoga_1
Любой улов высоко ценится местными жителями — это и источник белка, и хороший заработок. Вообще-то, здесь промышляют не только ловом осьминогов — среди излюбленной добычи может быть рыба, крабы, моллюски, морские водоросли — все, что идет в пищу, и за что готовы платить повара и владельцы ресторанов. А платят они не мало: 1 кг осьминога может стоить до $3.

ostrov-zanzibar-tury-v-tanzaniyu-oxota-na-osminoga_2
Стоит сказать, что Танзания крупнейший поставщик осьминогов в мире. Ежедневный улов, после сдачи скупщикам, попадает не только на стол туристов, в ресторанах на Занзибаре, но и разъезжается в разные страны мира, где шеф-повара с огромным удовольствием готовят деликатесы.

ostrov-zanzibar-tury-v-tanzaniyu-oxota-na-osminoga_3
Согласно данным департамента ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, в 1990 году в Танзании добывалось около 483 тонн осьминогов, но уже к 2012 году эта цифра возросла до 1 250 тонн.
Не думайте, что сбор осьминогов работа безопасная — ежегодно много охотников страдают от морских ежей, коих здесь обитает в избытке.

ostrov-zanzibar-tury-v-tanzaniyu-oxota-na-osminoga_4

ostrov-zanzibar-tury-v-tanzaniyu-oxota-na-osminoga_5

ostrov-zanzibar-tury-v-tanzaniyu-oxota-na-osminoga_6

ostrov-zanzibar-tury-v-tanzaniyu-oxota-na-osminoga_7

ostrov-zanzibar-tury-v-tanzaniyu-oxota-na-osminoga_8

ostrov-zanzibar-tury-v-tanzaniyu-oxota-na-osminoga_9

ostrov-zanzibar-tury-v-tanzaniyu-oxota-na-osminoga_10

ostrov-zanzibar-tury-v-tanzaniyu-oxota-na-osminoga_11

ostrov-zanzibar-tury-v-tanzaniyu-oxota-na-osminoga_12