Печатать

Posted in:

Какая диета лучше? Все, что нужно знать о палео диете. Скрытые мотивы и горькая правда о прошлом человечества

Многие годы мы спорим, и не только на страницах нашего журнала, а какая диета лучше? Здесь можно долго разглагольствовать, но исходить нужно из особенностей организма того или иного человека, дабы не нанести сокрушительный вред организму. Поэтому самый лучший способ выбрать диету для себя, это проанализировать те методы, при помощи которых можно прибегнуть к похудению и снижению лишнего веса. Сегодня нами будет рассмотрена палео диета, которая уже наделала много шума и приобрела сторонников и противников.
Итак, палео диета, это как раз тот самый случай, когда древние диеты приходят нам на помощь. Она отправляет нас в далекое прошлое, когда по земле ходили пещерные люди, имевшие свои особенности питания. Иногда палео диету именуют никак иначе, как диету пещерных людей, охотников-собирателей, диетой каменного века. Давайте же разберемся, чем питался пещерный человек в те далекие времена, и что в себя включает эта чудесная диета, какие плюсы и минусы она имеет, и какие результаты ее использования можно отметить.

paleo-dieta-vidy-diet-drevnie-diety-kakaya-dieta-luchshe-4
Палео диета подразумевает под собой употребление в пищу тех продуктов, которые могли оказаться на столе у охотников, собирателей из древности, а это фрукты, орехи, ягоды, овощи, мясо, морепродукты.
«Соблюдая принципы питания древнего человека, можно считать палео диету самой революционной и действенной. Положительные результаты от ее применения заметны почти сразу же», рассказывает Лорен Кордейн, доктор и профессор Университета Колорадо, опубликовавшая не один труд на тему палео диеты. «Способ питания древних людей снижает гликемические нагрузки, имеет здоровое соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, при этом увеличивается потребление организмом витаминов и питательных веществ, содержащих идеальный баланс белков, жиров, углеводов».

paleo-dieta-vidy-diet-drevnie-diety-kakaya-dieta-luchshe-3
Но это частное мнение. Не все профессионалы в области диетологии разделяют такое мнение профессора Кордейн. Некоторые доктора говорят, что палео диета бездоказательна. По мнению диетологов, наши предки имели очень много хронических болезней и рано умирали, поэтому не стоит говорить о том, что мы живем дольше только из-за того, что едим фаст фуд. Представьте себе такую ситуацию: спустя тысячи лет люди пытаются найти средство для продления срока жизни людей на Земле и начинают ссылаться на то, что люди в 21 веке ели много нездоровой пищи — это же настоящий научный обман.

paleo-dieta-vidy-diet-drevnie-diety-kakaya-dieta-luchshe-2
Однако, исследователи принялись изучать палео диету буквально под микроскопом. Оказалось, что она действительно нормализует уровень сахара в крови в течение 12 недель. Для сравнения были взяты данные по Средиземноморской диете, и она оказалась в проигрыше, по сравнению с диетой «пещерных людей».
Так что же входило в рацион питания наших предков? В первую очередь, это были фрукты, свежее мясо — люди принимали в пищу продукты, которые посылала им Земля. В те времена люди не выращивали скот и не занимались посевами, они не вели собственное хозяйство. Явным преимуществом продуктов того времени было отсутствие пестицидов и антибиотиков, которые пагубно влияют на наше здоровье сегодня. Люди каменного века получали около 35% калорий из жиров, 35% из углеводов, 30% из белка. Но вы можете удивиться тому, как палео диета преобразилась сегодня. Теперь это целое течение, сообщество людей, которые объединяются в общины, производят органические продукты, а затем продают их. Опять пресловутый финансовый фактор — все начинается с правильного питания и желания похудеть, а заканчивается банальным желанием заработать.
Есть в палео диете и свои минусы для современного человека — вам придется отказаться от всего того, к чему мы привыкли. Все, что упаковано в банки, коробки, вакуумные пакеты — все это нельзя употреблять при палео диете. Кажется не страшно, от таких продуктов можно отказаться, но знаете ли вы, что теперь вам придется отказываться от соли, молочных продуктов, зерновых культур, бобовых, меда, спиртосодержащих напитков и продуктов. Палео становится не просто диетой, а превращается в образ жизни. Но есть в этом и плюс. Как сообщает Гарвардская школа общественного здравоохранения, в консервированных продуктах содержится в 2 раза больше натрия, чем необходимо нашему организму, поэтому покупка консервированной пищи, которая окажется под запретом, только улучшит ваше состояние.

paleo-dieta-vidy-diet-drevnie-diety-kakaya-dieta-luchshe-1
Вот вы имеете представление о палео диете, но хочется внести дополнительные коррективы во все сказанное. Когда придет тот час, когда вы решите принимать в пищу мясо без усилителей вкуса и соли, задумайтесь, а такое ли мясо ел пещерный человек. Может перед вами на столе находится блюдо из мяса буйвола, антилопы, или любого другого животного, которое вымерло тысячи лет назад? Естественно, нет. То есть мы приходим к тому, что сегодняшняя палео диета является некой адаптацией, репликой — если хотите, той диеты и алгоритма питания, который работал тысячи веков назад. Из этого можно сделать вывод, что подход к диете должен быть объективен, и в этом случае она не выдерживает никакой критик. Палео диета это самый настоящий фейк, из которого можно что-то взять, выдернуть в своих целях, но все в комплексе не получится использовать в полной мере.
В заключении хотелось бы сказать, что каждый человек, прибегающий к какой-то диете, считает, что он обнаружил корень всего проблем с лишним весом, но это не так. Стоит помнить, что питательные вещества, содержащиеся в зерновых культурах, бобовых, молочных продуктах — не имеют ничего общего с палео диетой, но они необходимы вашему организму для нормальной работы, а значит при выборе диеты стоит прибегать к индивидуальному плану питания и выборочному потреблению продуктов. Для этого стоит обратиться к врачу, который имея на руках все необходимые анализы, сможет прописать вам правильный рецепт похудения и снижения веса. Как ни крути, а избыточный вес ни что иное, как заболевание, от которого стоит избавиться, чтобы наслаждаться жизнью и провести долгие годы в окружении любимых и дорогих людей.